Gauten Summit divulga programação completa

Por Marcel Vogt

Faltam poucos dias para que o estímulo à criatividade e aos avanços tecnológicos tome conta do Distrito Industrial de Santa Cruz do Sul. A primeira edição do Gauten Summit (evento de inovação e empreendedorismo pioneiro no Vale do Rio Pardo), terá três palcos, onde mais de 60 painelistas, de renome regional e estadual, compartilharão ideias para inspirar negócios de sucesso em diversos segmentos empresariais.

O evento acontece nos dias 24 e 25 de agosto, manhã e tarde, no Gauten Parque de Inovação de Tecnologia, localizado às margens da BR-471, no Distrito Industrial de Santa Cruz do Sul. As entradas estão à venda no site gauten.com.br, onde também está aberto espaço para cadastramento da imprensa interessada na cobertura do evento.

Alice Bastos Neves, Luciano Potter, Ayane Gitirana, Ramiro Diaz e Lidia Schwantes estão entre os profissionais convidados para dividir experiências e oportunidades que vão desde incentivos à startups, indústrias e comércios até tecnologias aplicáveis na agricultura, mercado financeiro, estratégias de comunicação e marketing, inovações nos sistemas de saúde, cenário esportivo, entre muitos outros.

Na programação cultural, o rock n’roll vai fechar os dois dias de evento. Na quinta-feira, 24, a partir das 18h, está confirmado show com a banda Lithios. Já na sexta, 25, no mesmo horário, os clássicos do rock nacional e internacional serão ao som da Lobos da Estepe.

Confira a programação completa:

24/8 | Palco Arena

10h – Tecnologia e Inovação na Indústria
por Ayane Gitirana e Vando Oliveira

10h40 – Os desafios da inovação na agricultura e o futuro do agro
por Joel Maraschin, Everaldo Daronco e Luis Villwock

11h20 – Abertura Oficial
Autoridades locais, regionais e estaduais

13h20 – Sistema S
por Fernando Rosa e Rodrigo Ourives

14h – Inovação na Prática
por Simone Stülp, Cassia Hoelzel e Liane Kipper

14h40 – ESG e Direito Ambiental
por Cassio Arend e Lidia Schwantes

15h20 – Marketing sem Investimento?
por Juan Carlos Germano e Léo Azeredo

16h – Inovação no Mercado Financeiro: como impulsionar o Desenvolvimento Regional
por Eduardo Allgayer e Elias Rigon

16h40 – Processo de Desenvolvimento de Soluções Inovadoras
por Fabiano Horn e Cleber Fernandes

17h20 – Por que Ouvir Histórias Vai Salvar Sua Vida
por Luciano Potter

 

24/8 | Palco RSinovation

9h40 – A inovação no combate à dengue: estudo piloto sobre monitoramento de arboviroses transmitidas por Aedes aegypti
por Leonel Tedesco, André Sant’Anna e Andreas Kohler

10h40 – Oportunidades de investimento em startups: conheça a VENTIUR Aceleradora
por Willian Link de Rosso

13h40 – O desafio da inovação aberta em ambiente hospitalar. Cases: Hospital Ernesto Dornelles (HED) e Hospital São Lucas da PUC-RS
por Geraldo Aguiar e Daniel Moreira

14h40 – Saúde mental: de tabu à prioridade
por Maikol Parnow

15h40 – Cultura de inovação na saúde: otimizando o negócio existente e explorando novas oportunidades
por Rosilene Knebel

16h40 – O impacto positivo da cocriação no desenvolvimento de recursos de mobilidade e na experiência dos usuários
por Dayani Rabuske, Newton Cassanta e Regis Severo

 

24/8 | Palco 360

9h50 – Microalgas: solução sustentável para uma agricultura moderna
por InocullaTech – Pesquisa e Desenvolvimento Experimental em Ciências Naturais

10h15 – MeuResíduo – TRANSFORMAÇÃO Digital na Gestão de Resíduos
por MeuResíduo Soluções Tecnológicas

10h40 – Laboratório Horta Digital – Health Tech
por Laboratório Horta

11h30 – Redes de economia e o impacto na geração de conexões e negócios
por ThaValendo Ofertas

11h55 – Software de Gestão Zada, a solução que sua empresa precisa!
por Cantu & Stange

13h25 – OpenAI (chat GPT) com dados da empresa
por Tekann Tecnologia da Informação

13h50 – Informações integradas, fechamentos financeiros automáticos e gestão eficiente
por Data4Company

14h15 – Creme protetor de nicotina: inovação em saúde aliada do fumicultor!
por Protege Química

14h40 – AWISE: Transformando Gestão em Crescimento para o Varejo do Futuro!
por AWISE Soluções Tecnológicas

15h05 – Sistema Híbrido FV-GMG: ESG, Economia com descarbonização
por ECCO SOMA Soluções em Energias Renováveis Ltda.

15h30 – Soluções de tecnologia através de fábrica de software
Idealogic Software

15h55 – Restaurando Mobilidade e Empoderando Vidas
por Limbx Próteses e Impressão 3D

16h20 – A Evolução das formas de aprendizagem nos meios digitais: desafios e oportunidades
por Albus Produtora

16h45 – Conectando o futuro: descomplicando a experiência móvel
por Contel Telecom

 

25/8 | Palco Arena

10h – Cultura da Inovação
por Flávio Goulart e Luiz Motta

10h40 – Ecossistemas de Inovação
por Pietro Dolci, Thomas Schmidt e Bruno Butterbender

11h20 – Inovação Corporativa
por Fernanda Ganeff e Vanessa Schuh

13h20 – Mercopar – Tendências e Insights
por Vanessa Pellin, Carlos André e Fabiano Dallacorte

14h – A importância dos ambientes de inovação para o desenvolvimento do ecossistema
por Alexandre Dal Molin Wissmann e Salissa Paes

14h40 – iGaming: Inovação e Oportunidades
por Marcus Vinicius e Grace Kellen de Freitas

15h20 – Saúde, Habilitação Física e Cognitiva
por Fernanda Gallisa e Ramiro Diaz

16h – Imersão no Vale do Silício
por Dr. Carlos Eurico, Dr. Robert Wagner e Dr. Francisco Bittencourt

16h40 – de Office Boy a Líder
por Rafinha Menegazzo

17h20 – Inovação no cenário esportivo e jornalístico
por Alice Bastos Neves

 

25/8 | Palco RSinovation

9h40 – A inovação da Saúde nas regiões Produção e Norte
por Éclesan Ana Palhão e Francisco Bittencourt

10h40 – Qualidade de Vida Sem limite
por Alessandra Dalla Rosa da Veiga e Auria de Oliveira Carneiro Coldebella

13h40 – Projeto Nanosul
por Micheli de Castro

14h40 – Inovação no contexto dos ecossistemas costeiros e oceânicos
por Daniela Ramos

15h40 – BioVales: em busca de compostos bioativos para a saúde
por Lucélia Hoehne, Gisele Buffon e Ariana Maia

16h40 – Categorização dos Serviços de Alimentação
por Ana Lucia Saccol, Patricia Scheffer e Deise de Moura

 

25/08 | Palco 360

09h50 – Inter-Neg Brasil: Levamos as ideias à nuvem
por Inter-Neg

10h15 – Os benefícios e vantagens de investir em mercados autônomos 24 horas
por Bodega24 Mini Market

10h40 – Indústria 4.0 e conectividade das coisas
por ControlSafety

11h05 – Escola Eagle: inovando a forma de aprendizagem de gestão de negócios
por Eagle

11h30 – Água de Reuso: Sustentabilidade no Tratamento de Efluentes
por Biosolar

11h55 – Educação Tecnológica como base de sucesso empresarial
por Instituto Mix Santa Cruz do Sul

13h35 – Tecnologia aplicada a Governos: descubra como o SISTEMA DELIC PRO 3.0 revoluciona a gestão em compras públicas de acordo com a Nova Lei de Licitações e Contratos
por Meta4Gov

14h – Startups Visionárias: Da Ideia à Execução através de Inovação, Software e M&A: Como manter a empresa competitiva em um mercado dinâmico
por MK Solutions

14h40 – Como Potencializar seu Negócio com Serviços Financeiros
por Idez

15h20 – Inovação no Varejo: A Trajetória da AWISE e a nova realidade do mercado
por AWISE Soluções Tecnológicas

16h – O Impacto do Propósito na Retenção de Talentos
por Mailbiz

 

Foto: Divulgação | Fonte: Assessoria
Publicidade

Você também pode gostar

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.