Reconhecido como o segundo maior evento natalino do Rio Grande do Sul, o Natal dos Anjos de Dois Irmãos começa oficialmente nesta sexta-feira, 19 de novembro, e segue até o dia 6 de janeiro de 2022. O tema desta 26ª edição é “Natal com Jesus é compromisso com a vida”.
O evento contará com 49 dias de programação, com atrações em três palcos: Largo de Natal, no Largo Felippe Seger Sobrinho; Praça de Natal, na Praça do Imigrante; e um terceiro local que é novidade nesta edição denominado de Aldeia dos Anjos, no Parque Romeo Benício Wolf.
A programação conta com espetáculos teatrais, atrações musicais, coros, apresentações de dança, encontro de bandas marciais, noite tradicionalista, entre outras. A Família de Anjos e as Anjinhas de Natal, já conhecidas do público, também estarão circulando pelos espaços, divertindo crianças e adultos.
A Árvore-Símbolo do Natal Gaúcho, com 35 metros de altura, que fica no Largo Felippe Seger Sobrinho, está com sua montagem concluída e encantando as pessoas que passam pelo local.
Idealizado desde o início do ano, o evento contará com várias novidades. Sobre a Aldeia dos Anjos, no Parque, Larissa destaca que o objetivo é que o local, já muito visitado durante o dia, seja também um convite para que as pessoas permaneçam no município e prestigiem as atrações do Natal dos Anjos.
A decoração novamente leva a assinatura da artista plástica voluntária, Ana Gehlen Kuhn. Segundo a chefe do Departamento de Turismo, Larissa Mentz, os ornamentos são inspirados em várias partes do mundo. “Outra novidade desta edição é que a decoração poderá ser prestigiada durante o dia, mas com acendimento das milhares de luzes fica ainda mais lindo”, disse Larissa, convidando a todos para prestigiar o Natal dos Anjos.
Abertura
A abertura oficial do Natal dos Anjos será na sexta-feira, 19 de novembro, com atrações no Largo de Natal. A programação inicia às 20h, com a Caminhada Luminosa. Já as 20h30 têm a atração Navidad – A Magia do Natal e às 20h45 a abertura oficial, com o acendimento da Árvore-Símbolo do Natal Gaúcho. Na sequência, às 22h, tem apresentação do Coro dos Anjos.
Programação do 26º Natal dos Anjos
19/11 – Sexta-feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
20h – Caminhada Luminosa
20h30 – Navidad – A Magia Dança
20h45 – Abertura Oficial
22h – Musical: Coro dos Anjos
20/11 – Sábado
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo
21h15 – Espetáculo teatral: Girândola
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Coro Herval
21h – Atração Musical: João Maurício
Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 – Cortejo Natalino Santa Klaus
20h30 – Atração Musical: Banda Dr. Roberto E Os Estranhos
21/11 – Domingo
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Atração Musical: Jessica Hansen
21h15 – Musical Cênico: Ângelus – Encontros
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Orquestra Caxias Ensemble
21h – Atração Musical: Adriano Vidal
Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 – Atração Musical: Banda Try legal
25/11 – Quinta-feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Ação de Graças do Grupo Herval
26/11 – Sexta-feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Coral Santa Cecília e Coral Santa Cecília Masculino
21h15 – Espetáculo Teatral: Era uma Vez em Belém
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Gaiteiro: Dudu Gaiteiro
20h30 – Gaiteiro: Richard DhjoeRohte
21h – Gaiteiro: Luciano Camargo
27/11 – Sábado
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Atração Musical: Gustavo Fallavena
21h15 – Musical Cênico: Ângelus – Encontros
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Lucas Konrath
Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 – Cortejo Natalino: Orquestra de Brinquedos
20h30 – Atração Musical: Banda OnlyOne
28/11 – Domingo
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de acendimento da Árvore
20h15 – Grupo folclórico Baumschneiss
21h15 – Musical: Coro dos Anjos
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Jessica Hansen
21h – Atração Musical: Adriano Vidal
Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 – Atração Musical: Acústico Som Brasil
02/12 – Quinta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Ballerin Cia de Dança – “Luz, Câmera, Ação”
21h15 – Atração Musical: João Maurício
03/12 – Sexta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Atração Musical: Luciano Camargo
21h15 – Espetáculo Teatral: Natal na Colônia
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Coral Santa Cecília e Coral Santa Cecília Masculino
21h – Atração Musical: João Maurício
04/12 – Sábado
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Coro dos Anjos
21h15 – Rodrigo Soltton
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h15 – Atração Musical: Gênesis Araújo
21h – Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo
Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 – Cortejo Natalino: Duendes do Natal
20h30 – Atração Musical: Dr. Roberto e os Estranhos
05/12 – Domingo
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Musical Cênico: Os Trovadores do Natal
21h15 – Orquestra de Picada Café
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Orquestra de meninas da ONG Assis e Orquestra Fina Estampa
21h – Espetáculo Teatral: Herta – Memórias de Natal
Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h – Encontro de Bandas Marciais:
– Banda Auxiliadora
– Banda Herval
– Banda da Escola 10 de Setembro
09/12 – Quinta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Noite tradicionalista – DTG Porteira Aberta/ HERVAL, ACTG Os Tauras, Grupo de Danças Mate Amargo, ACTG Portal da Serra
10/12 – Sexta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Atração Musical: Marcelo Caminha
21h15 – Musical Cênico: Ângelus – Encontros
Local: Praça do Imigrante
19h45- Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Luciano Camargo
21h – Atração Musical: Jonas Martini
11/12 – Sábado
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore de Natal
20h15 – Coral Cantares
21h15 – Atração Musical: Tenor Evandro Martins
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Lucas Konrath
21h – Atração Musical: Ana e Jeff
Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 – Cortejo Natalino: Santa Klaus
20h30 – Atração Musical: Banda Caveira Barbuda
12/12 – Domingo
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Atração Musical: Violinista Marina Zimmermann
21h15 – Atração Musical: Vini Netto
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Gustavo Fallavena
21h – Atração Musical: Júlia Reis
Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 – Banda Marcial: Willy Oscar Konrath
21h – Banda Marcial: Orquestra de Metais da Banda Marcial São João
16/12 – Quinta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Espetáculo de Dança: Ballet DeisiFleck
17/12 – Sexta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Coral Cantares
21h15 – Atração Musical: Pianista Rodrigo Soltton
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Violinista Marina Zimmermann
21h -Atração Musical: Luan e Kauã
18/12 – Sábado
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de acendimento da Árvore dos Anjos
20h – Premiação dos ganhadores do concurso das Árvores do Comércio
20h15 – Musical: Vozes do Porteira
21h15 – Atração Musical: Wilson Paim
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Acústico – Dr. Roberto E Os Estranhos
Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 – Cortejo Natalino: New Orleans
20h30 – Atração Musical: Banda OnlyOne
19/12 – Domingo
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h – Divulgação dos ganhadores do Concurso das Casas e Sacadas Enfeitadas
20h15 – Atração Musical: Banda Hatfield
21h15 – Atração Musical: Claus e Vanessa
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h15 – Atração Musical: Jonas Martini
20h30 – Cortejo Natalino: Duendes do Natal
21h – Atração Musical: Gustavo Fallavena
Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 – Atração Musical: Natal and Roll
23/12 – Quinta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h – Invernada CTG Garrão Da Serra
20h15 – Atração Musical: Geração Z
21h15 – Espetáculo de Dança: Recados Essenciais- Age Movement
24/12 – Sexta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo Acendimento da Árvore
20h15 – Atração Musical: Ederson Bueno
21h15 – Espetáculo Teatral: Herta – Memórias de Natal
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: Lucas Konrath
25/12 – Sábado
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Atração Musical: Gênesis Araújo
21h15 – Musical Cênico: Ângelus – Encontros
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: João Maurício
21h – Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo
Local: Parque Romeo Benício Wolf
19h30 – Cortejo Natalino: Duendes do Natal
20h30 – Atração Musical: Banda Folha Seca
26/12 – Domingo
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Coral: Quarteto de NH (gospel)
21h15 – Espetáculo teatral: Presente
Local: Praça do Imigrante
19h45 – Anjinhas do Natal
20h – Atração Musical: João Maurício
21h – Atração Musical: Laura Dalmás
Local: Parque Romeo Benício Wolf
20h30 – Atração Musical: Camila e banda
31/12 – Sexta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 – Atração Musical: Johnny e Zé do Banjo
21h – Atração Musical: João Maurício e banda
01/01- Sábado
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de Acendimento da Árvore dos Anjos
20h15 -Atração Musical: Ana e Jefe
02/01 – Domingo
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
19h45 – Espetáculo de acendimento da Árvore
20h15 – Atração musical: Gênesis Araújo
06/01 – Quinta-Feira
Local: Largo Felippe Seger Sobrinho
21h – Atração musical – Rodrigo Soltton
21h45 – Desligamento da Árvore Símbolo do Natal Gaúcho – Árvore dos Anjos
Programação Extra:
- Concurso das casas e sacadas mais enfeitadas.
- Concurso das Árvores do Comércio
21/11 – Passeio Ciclístico Natal dos Anjos. 8h Complexo Esportivo Norberto Rübenich;
04/12 – 22 ° Rústica Natal dos Anjos – 17h infantil e 18h adulto, na Praça do Imigrante;
05/12 – Recital Marina Zimmermann, às 18h, na Igreja Matriz;
11 /12 – Caminhada Vespertina Natal dos Anjos 17h Largo Felippe Seger Sobrinho;
12/12 – Recital de piano professora Daniella Neres Nogueira, às 18h, na Igreja Matriz;
19/12 – Vocal 19 de NH, às 18h, na Igreja Matriz;
21 e 28/11, 12 e 26 /12 – Cortejo Itinerante Natalino: Comboio de Natal, às 20h30;
05 e 19/12 – Cotejo Natalino: Duendes do Natal, às 20h30.
Foto: Divulgação | Fonte: Assessoria